¿Qué estás buscando?

Quiénes somos

El Decanato de Vinculación trabaja para establecer relaciones entre la ESPOL y la ciudadanía mediante diferentes vías de acción e intervención. Principalmente coordina el desarrollo de las prácticas de servicio comunitario y empresariales, actividades que permiten a la comunidad politécnica reconocer las realidades o entornos del futuro profesional, y asumir la búsqueda de soluciones prácticas que lleven a un bienestar y una trasformación social.

Además, es el vínculo oficial entre la oferta de profesionales y estudiantes politécnicos y la demanda de talento humano de las instituciones públicas y privadas del país. Esta función se realiza a través del Centro de Promoción y Empleo (CEPROEM) que forma parte del Decanato de Vinculación desde el año 2020.

Misión

Promover, planificar y coordinar la vinculación de la ESPOL con la sociedad por medio de programas, proyectos y actividades específicas, con la participación de docentes y estudiantes, que respondan sosteniblemente a las necesidades de una comunidad o sector, como un entorno real de aprendizaje, asegurando la transferencia de conocimientos y tecnologías dentro de un enfoque de innovación social para el desarrollo.

Visión

Esperamos que en el año 2022 el eje de vinculación con la sociedad de la ESPOL sea un referente de la educación superior, por el desarrollo exitoso de sus programas y proyectos al servicio de la sociedad.  

Nuestro equipo

     

Denise Rodríguez, Ph.D.
DECANA
mrodri@espol.edu.ec

Aleyda Quinteros, Msc.
ANALISTA DE PROYECTOS
aquinter@espol.edu.ec

Ana Huayamave, Mgtr.
ANALISTA DE EMPLEABILIDAD
ahuayama@espol.edu.ec

Yadira Chaguay, Ac.
ASISTENTE EJECUTIVA
ychaguay@espol.edu.ec

Noemí Lavid, Ing.
ANALISTA DE PROYECTOS
noeelavi@espol.edu.ec

Mayleen Pactong, Mgtr.
ANALISTA DE BOLSA DE EMPLEO
pmpacton@espol.edu.ec

Bryan Molina, Ing.
ANALISTA DE PROYECTOS
bmolina@espol.edu.ec

Jaime Mera Reina, Ing.
ANALISTA DE SEGUIMIENTO A GRADUADOS
jbmera@espol.edu.ec

Lucas Yulee, Lcdo.
ANALISTA DE COMUNICACIÓN
lyulee@espol.edu.ec

Mercy Araujo, CPA.
ASISTENTE ADMINISTRATIVA
maraujo@espol.edu.ec

Fabricio Cruz, Ing.
ANALISTA DE PROYECTOS
focruz@espol.edu.ec

Humberto Morán, Econ.
ANALISTA DE SEGUIMIENTO E IMPACTO DE PROYECTOS
hxmoran@espol.edu.ec